Неделя Крестопоклонная.

Крест ХристовИ, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк.8,34-9,1).

Христианский путь — это путь крестный, только на нём можно найти Царство Небесное. Даже если человек приобретет весь мир, но душе своей повредит, тогда какая польза ему в этом? Он живет в этом мире, управляет чем-либо, занимается политикой или бизнесом. Но приходит внезапно время смерти, и все, что он делал, теряет для него всякий смысл. Разве он возьмет с собой богатство?  Разве деньгами он сможет искупить душу, полную преступлений и грехов? Если даже имел он всё, что хотел на этой земле, и вдруг заболевает неизлечимой болезнью. Ему уже не понадобится ни машины, ни самолеты, ни яхты, ни дворцы, он умрет, как и всякий другой бедняк. И если даже будут у него очень хорошие врачи, но смерть все равно та же самая. Господь говорит, что такая жизнь бессмысленна, потому что нет большей ценности у человека, чем его душа. Нужно прежде всего беспокоиться о своей душе, устраивая её в жизнь вечную.

Вера христианская для этого мира кажется безумием. Христианину неудобно жить здесь, он окружен людьми, которые не понимают его, насмехаются и даже убивают христиан. Поэтому у многих есть соблазн скрыть свою веру, чтобы удобнее было жить. Если мы стыдимся своей веры, боимся исповедать Христа, значит вера наша исчезающе-мала. Поэтому и сказано Христом: и Я постыжусь этих людей, они, хоть и называют себя христианами, но они лицемеры. Человеку трудно решиться идти именно крестным путем, когда нужен только Христос.

Мы постоянно сомневаемся, колеблемся, изменяем Христу в своем сердце и мыслях. Как только делается нам трудно, нам кажется, что путь христианский непосилен. Но Господь уверяет нас, что были и есть такие люди, которые еще до своей смерти познают Царство Божие, пришедшее в силе. Возможно и в этом мире быть подлинными христианами и жить по закону Божию. Такими были все святые, те, кто принял в своё сердце благодать Святого Духа. Господь всех нас призывает не стыдиться слов Христовых, своей веры, а стыдиться греха, неверия. Необходимо смело исповедовать свою веру, избирать правый путь, идти навстречу Царству Божию, а путь к этому – крестный. Если мы примем этот крест Христов, тогда Царство Божие, пришедшее в силе, придёт и вселится в нас. И крест Христов, кажущийся таким тяжелым и скорбным, мучительным и трудным, вдруг сделается животворящим и радостным, соединяющим нас с Богом.

Комментарии закрыты.