Память преподобного Лукиана.

Рака с мощами прп. ЛукианаСегодня в обители прошло торжественное богослужение в память основателя пустыни преподобного Лукиана Александровского. В 1655 году подвижник почил в Боге в день престольного праздника своей обители, для устроения которой он отдал все свои душевные и телесные силы. Вследствие этого совпадения, память его празднуется на следующий день после Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день 363 года назад, изнемогая телесно и будучи уже при последнем издыхании, Лукиан повелел отнести себя в церковь. Там, вдоволь помолившись перед чудотворной иконой Богоматери, просил он, чтобы его вывели из храма, положили на траву и подложили под голову камень. Здесь же он вскоре преставился, простившись с братией, и был похоронен на этом месте, неподалеку от храма Рождества Богородицы.

Подвиг святого основателя Лукиановой пустыни, совершившийся под покровом Божией Матери, который простерся над этим местом, его смирение и покорность воле Божией, открыли путь к стяжанию Святого Духа многим поколениям монахов, подвизавшихся с тех пор в Лукиановой пустыни. Многие из них не были явлены миру и совершали свои молитвы и бдения в тиши устроенных для этого делания келий, огражденных как монастырскими стенами, так и устроением всей жизни обители, совершенно отличавшимся от духа мiра сего. И в этом основная заслуга прп. Лукиана, незримо присутствующего сегодня с нами на богослужении своим духом.

Преподобне отче Лукиане, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.