Неделя 21 по Пятидесятнице.

Воскрешение сына Наинской вдовы.

Воскрешение сына наинской вдовыСегодня Евангелие рассказывает нам о том, как смерть встретилась с жизнью и отступила перед ней.

В Палестине был город Наин. Там, в цвете лет скончался юноша, единственный сын своей матери, которая, к тому же, была вдова. Он был ее единственным утешением и радостью и единственной опорой ее старости, и вот безжалостная смерть вырвала его из ряда живых. Многолюдное погребальное шествие печально исходит из города для того, чтобы похоронить юношу. Мать, изнемогающая от скорби, одр, окруженный всеми, множество народа из ворот города. Навстречу также шло множество народа, а в центре — Господь Иисус Христос. И вот лицом к лицу смерть, держащая умершего, встречается с Начальником жизни. Не говорит Евангелие о том, чтобы мать о чем-то просила Спасителя. Поглощенная своим горем, она ничего не замечала, но Сам Господь Милосердный сжалился над ней. Он говорит: «Не плачь!» И приблизившись, притронулся к носилкам, на которых несли умершего, и остановил всю процессию. Это вызывает удивление: почему Он их остановил? А Он обращается к мертвому, как к живому и говорит: «Юноша, тебе говорю: встань!» Поднялся умерший и стал говорить. И отдал его Господь матери его.

Нет нужды говорить о том, какою радостью было это для материнского сердца. Потрясенный народ стал говорить: «Великий Пророк в нас восстал и Бог посетил народ свой», не подозревая, как они были близки к истине.

Это Евангелие – пример, насколько милосерд наш Господь, Который не может видеть спокойно и равнодушно человеческое горе и немедленно на него откликается. Был и другой случай. У начальника синагоги Иаира умирает дочь. Он спешит к Спасителю, умоляет прийти и исцелить больную. Сейчас же встает Спаситель с места, где Он был, и идет в дом к Иаиру. По дороге говорят, что дочь умерла. «Не бойся, только веруй!» — говорит Господь отцу, входит в дом и возвращает к жизни и эту молодую отроковицу. Помните примеры милосердия нашего Господа и как подобает нам учиться у Него милосердию к человеческому горю и откликаться на него. Как часто мы или совсем не откликаемся или поверхностно, только бы отделаться. Но Господь всегда верен Себе и всегда готов помиловать и исполнить просьбу веры от человеческой души.

Комментарии закрыты.