Неделя 27 по Пятидесятнице.

О десяти прокаженных.

Исцеление 10 прокаженныхИ когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя (Лк.17:12-19).

Чудо, совершенное Христом, было величайшим благодеянием для несчастных, проказа – одна из самых страшных болезней. От нее люди заживо гниют и умирают. В древности прокаженных изгоняли из селений, они не смели близко подходить к людям, милостыню просили издали. Но только один, самарянин, возвратился к Господу, поклонился в ноги и слезно благодарил за исцеление. Этим поступком он получил не только исцеление от страшной болезни, но за веру и благочестие – вечное спасение.

Тяжело было видеть Иисусу неблагодарность остальных девяти. Но если в древнее время нашелся один из десяти благодарный, то в наше едва ли найдется один из тысячи.

Пророк Иеремия говорил о неблагодарности от имени Божиего: «Зачем же народ Мой говорит: мы сами себе господа; мы уже не придем к Тебе» (Иер. 2, 31).

Пророк Исаия: «Полевые звери прославят Меня, потому что я в пустынях дам воду, … а ты, Иаков, не взывал ко Мне, ты, Израиль, не трудился для меня» (Ис. 43, 20-22).

Апостол Павел: «в последние дни … люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, … неблагодарны …» (2 Тим. 3, 1-4).

Всякий убогий, несчастный, ничего не имеющий, беззащитный и беспомощный благодарит даже за малое подаяние. Благодарят больные, страдающие, несчастные, которым мы помогаем. Они в страданиях свои стали смиренными. А корень благодарности в смирении – благодарными бывают только смиренные.

А неблагодарны гордые. Например, человек, занимающий высокое положение, благодеяния считает он за должное, ибо он полагает, что все должны служить ему. Превозносящиеся над всеми никогда не благодарят. Корни неблагодарности – в человеческой ненасытности: сколько человек ни получит, всего ему мало, он не благодарит, а ропщет за то, что не получил больше.

Бог почтил нас разумом, дал закон, указывающий путь жизни. Земля даёт нам всё нужное для жизни. Бог не пожалел даже Сына Своего: Его распяли на кресте, уничижали и оскорбляли. А нам все мало, мы неблагодарны.

Еще древний мудрец сказал: «Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив…» (Сир. 2, 4). Все наши скорби посылаются от Бога для спасения. Ими ведет нас Бог к благу, а от нас требует, чтобы мы все принимали безропотно и с благодарностью. Те немногие, которые всегда и за все благодарны, получат от Бога великую славу, честь и благодать.

Если мы всегда благодарны, то душевный взор постепенно просветляется, мы получаем способность более глубокого сосредоточения. Полное очищение сердца и благодарность Богу дает нам великую благодать. Вот почему так важно всегда благодарить Бога.

Комментарии закрыты.