Память прпп. Лукиана и Корнилия.

Лукианова пустынь

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, совершается один из наших главных праздников — память избавления г. Александрова от чумы в 1771 г. по молитвам к Божией Матери и обнесением Её чудотворной Лукиановской иконы вокруг города. В этот же день празднуется совместная память прпп. отцов настоятелей Лукиановой пустыни Лукиана и Корнилия Александровских чудотворцев.

С конца 18 века традицией стало совершать крестный ход и иконой из монастыря в г. Александров с обхождением окрестных сёл. Конечно, в советский период эта традиция временно прервалась, но вновь возобновилась с 1991 года.

Лукианова пустынь

Крестный ход 2010 г.

И вот, впервые за 28 лет эта традиция вновь прервалась из-за запрета властей вследствие пандемии. Однако, праздник всё-же состоялся даже в этих стеснённых условиях! Главные торжества прошли в Успенском женском монастыре — месте упокоения прп. Корнилия. Там торжественную ночную литургию отслужил епископ Александровский Иннокентий при стечении возможного количества богомольцев. Днём же пред иконой был совершён молебен на открытом воздухе.

Лукианова пустынь

Крестный ход 2012 г.

У нас же прошла торжественная воскресная служба с крестным ходом вокруг монастыря и молитвами к Пречистой об избавлении от вновь постигшей наши края опасности.

Лукианова пустынь

Крестный ход 2005 г.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Комментарии закрыты.